Уведомления
Очистить все

Как лишить отца родительских прав?  

 

Ramona Rickets
(@ramona-rickets)
Отзывы: 7
Инициатор обсуждения  

Всем привет. У меня вопрос: есть ли возможность лишить родительских прав бывшего мужа на основании третьего пункта о «злоупотреблении родительскими правами» статьи 69 Семейного кодекса РФ? Вам может показаться, что я придираюсь, ведь мой бывший муж своевременно выплачивает алименты, но я считаю, что этого недостаточно. Дело в том, что мне бы хотелось, чтобы мои сыновья учились в платной гимназии, но алиментов на такое учебное заведение не хватает. Бывший муж не поддерживает мою идею, говорит, что обычной средней школы достаточно и лишних денег не даст. Можно ли экономию отца на качественном образовании детей трактовать как «злоупотребление РП»?


Цитировать отзыв
DariaKovall
(@dariakovall)
Отзывы: 1
 

А у него есть деньги, чтобы оплачивать гимназию? его доход это позволяет? Если он просто жмот,у скрывает доход и платит очень мало, то можно и лишить его прав или запросить больше алименты. А если его доход просто не позволит платит больше?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Irina 85
(@irina-85)
Отзывы: 1
 

Жадность отца - очень распространённая тема, сами здесь не разберётесь. Я обратилась к юристам за консультацией.  Долго возилась с документами, было много нервов. Но всё прошло хорошо, работали с одной местной фирмой


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Elena
(@elena)
Отзывы: 2
 

А есть вообще прецеденты лишения прав из-за жадности отца? Ведь сумма алиментов устанавливается законом. Кому удалось интересно очень вас послушать.

Мне кажется когда говорят о жадности отца, это выглядит как шантаж ребенком. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Oleg2606
(@oleg2606)
Отзывы: 1
 

Вот интересно,  тут жадность отца или ненависть матери к отцу? Я встречал случаи в жизни, когда мать мстит отцу через детей. В частности выжимания из него финансов. Помните одно! При принятии каких либо решений учитывайте последствия для детей!!!


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Kristya_nilova
(@kristya_nilova)
Отзывы: 1
 

Как мне кажется, это не является основанием для лишения родительских прав, поскольку оплата алиментов, с Ваших слов, производится на регулярной основе. И по закону он не обязан платить за частные учреждения. Сделать может это если захочет сам.
Но если вы докажете, что сумма его доходов превышает ту, которую он указывал в суде, то сможете увеличить алименты и получить недостающие денежные средства за прошлые месяца


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ekaterina
(@ekaterina)
Отзывы: 1
 

А позволяет ли заработок бывшего мужа оплачивать гимназию? Но всё же, я думаю, что это не является основанием для лишения родительский прав, если он своевременно выплачивает алименты.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Nekrasova Oksana
(@nekrasova-oksana)
Отзывы: 1
 

Скажите, а если бывший муж бывший наркоман, стоит на учёте, имеет судимости. Как долго может идти процедура лишения родительских прав? И можно ли как-то ускорить этот процесс? Спасибо.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Banduran
(@banduran)
Отзывы: 2
 

Я думаю, что нет никаких оснований для лишения его родительских прав! Алименты платит, значит свои обязанности он исполняет. Завтра вы захотите за его счет детей в Колумбийский университет отдать за 60000$. И что, ему любой ваш каприз исполнять?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Olga Erofeeva
(@olga-erofeeva)
Отзывы: 1
 

Ну мы ситуацию полностью не знаем. Если отец скрывает доходы, чтобы платить меньше, то в таком случае, это, наверное, гуманно. Хотя больше выглядит так, будто мать хочет насолить отцу.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
AlexeyG
(@alexeyg)
Отзывы: 1
 

Согласен и не согласен со многими. Действительно мы не знаем всей сложившейся ситуации, поэтому можем давать только поверхностные бытовые советы. Если уж разбираться... нужно понять сколько денег в месяц бывший платит, ведь по закону не важно, сколько он по факту зарабатывает, платит значит не нарушает закон, а вот если даёт копейки с ЗП дворника, и при этом явно видно, что ездит на мерседесе, то тут уже надо проверять скрытые доходы и при том доказать в суде, что детям категорически не хватает денег на одежду и еду к примеру, хотя уверен, что у вас всё с этим в порядке. Если вопрос встал о лишении мужа родительских прав, только из-за того, что он не хочет (даже если имеет возможность), чтобы дети учились в каком то либо заведении элитном, это его право, и Вы должны прислушиваться к его мнению, дабы даже находясь разводе, он участвует в воспитании детей, как сказал комментатор выше (не все же ваши прихоти ему выполнять). Такой же вопрос может встать, если захотите детей к примеру в детский лагерь или на море отправить, он скажет ок помогу оплатить путевки в Артек, а Вам вдруг захочется 5* виллу на Мальдивах. Не стоит кидаться в крайности, мой совет: забудьте обиды, ради детей найдите "золотую середину". Ну а суд, также не найдёт веской причины (да тут вообще нет причины как таковой) лишить его РП, только расходы на себя все повесите (судебные издержки) 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
ElenaSokl
(@elenasokl)
Отзывы: 1
 

По моему субъективному мнению считаю, что данный случай можно рассматривать и настаивать на увеличении платы элементов. Лишать родительских прав сложно, но всё зависит к какому юристу вы обратитесь.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
fatalmod
(@fatalmod)
Отзывы: 16
 

Однозначно это будет не просто сделать. Без суда точно не обойдется. Конечно, придется много общаться с юристами и адвокатами. Дело будет предельно сложное, но лишить отца родительских прав вполне реально, на законных основаниях.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Yarik77
(@yarik77)
Отзывы: 20
 

Добрый день. Ну тот факт, что отец ребёнка не может(или не хочет) оплатить учёбу вашего общего ребёнка, не может быть основанием для лишения родительских прав. Если алименты выплачивает вовремя, не страдает алкоголизмом или наркоманией, нет насилия, то ни один вменяемый юрист даже не займётся вашим иском.  


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ruslan_Zhilin
(@ruslan_zhilin)
Отзывы: 10
 

Не совсем понял, для чего лишать отца родительских прав? Как это связано с исполнением им родительских обязанностей. Кроме ваших личных амбиций пока никакого повода не наблюдаю. И помните, манипулируя детьми сами можете оказаться перед органами опеки.


 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Vladimir336
(@vladimir336)
Отзывы: 5
 
Только по вашему желанию сделать это невозможно. Какой доход у гражданина задекларирован , именно с той суммы процент отходит на содержание ребёнка ? Тут нужны более веские основания.

Ответить на отзывЦитировать отзыв
Artemis
(@artemis)
Отзывы: 11
 

Вам правильно выше написали, что ни один суд не лишит родительских прав отца ребёнка за то, что он не разделяет ваших взглядов на будущее ребёнка. Это просто нереально и нет никаких оснований для этого.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Alena36
(@alena36)
Отзывы: 5
 

Странно, а что за небольшую зарплату уже родительских прав лишают? Я думала, что такого не бывает вообще. То есть лишение может быть за уклонения или же алкоголизм.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Kuper
(@kuper)
Отзывы: 7
 

Если исправно платит алименты, то какой с него спрос? Больше он платить не обязан. Слышал, что при похожих условиях один мужчина просто перешел на менее доходное место, а может и на черную ЗП. В итоге мать стала получать еще меньше.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Поделиться: