Уведомления
Очистить все

Отзывы о трудоустройстве в Германии  

 

Ivanovich
(@ivanovich)
Отзывы: 8
Инициатор обсуждения  

Хочу поделиться своей историей трудоустройства в Германии. Вижу, что многие соотечественники ищут способ получить работу в этой стране. Я работаю водителем уже 5 лет. Перед тем, как мне попалась эта вакансия я читал о правилах трудоустройства за границей, соответствующих законах и требованиях.

Должность я нашел на сайте по поиску работы. Требования к претенденту соответствовали моим характеристикам, немецкий я со школы знаю и водителем работал с окончания института. Вместо резюме нужно отправлять короткую биографию на 1 страницу. Я указал мотивацию работы и некоторую информацию обо мне. Ответили через несколько дней и предложили созвониться по скайпу. Думал, что немецкий немного подзабыл, но в процессе разговора понимал, что мне говорят и мог давать внятные ответы. Со мной рассматривали еще двоих претендентов, но подписать договор предложили мне. На основании контракта я подал документы на рабочую визу сроком на 2 года, как и было прописано. Потом я продлил ее еще на 3, когда работодателя поменял. Сейчас у меня есть основания для ВНЖ, что я и планирую сделать, чтобы получать рейсы за границу.

Знаю, что на эту тему будут вопросы и готов на них ответить. Сам прошел через процедуру поиска вакансии в Германии, знаю, что нелегко, подскажу что знаю. Может найдется еще кто-то, кто разбирается, как устроиться на работу в Германии, присоединяйтесь, будем вместе отвечать.


Цитировать отзыв
Gig_Build
(@gig_build)
Отзывы: 5
 

Легко для русских найти вакансии в Германии самому? В интернете нашел отзывы тех, кто уже работает в стране, и они нашли фирмы через агентства или посредников, кто уже не первый год занимается трудоустройством людей в Германии на разные виды работ. Я хочу сам найти подходящую должность и уехать, без третьих лиц. Кто искал таким способом, как вы действовали? Еще, нужно ли немецкий знать? А то писали, что собеседование было на немецком... Можно без знания языка нормальную работу найти?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ivanovich
(@ivanovich)
Отзывы: 8
Инициатор обсуждения  

Если пробовать устроиться самому, без помощи агентства, то времени потратите больше и документы дольше будете собирать. Суть посредников в том, что многие давно работают с проверенными работодателями в Германии и с ними реально получить легальную должность. Хотите самостоятельно - есть много сайтов работы для желающих трудоустроиться в Германии. Когда я искал варианты должностей за границей, мне крестник показал много порталов и рассказал, что как работает, а то я тогда мало в этом понимал. Там я и нашел работодателя, с которым решал вопросы трудоустройства в его фирме.

Насчет того, что, без знания языка мало кого хотят брать на любую вакансию. Разве чернорабочим на сезон. С немецким на уровне B1 шансы найти работу с достойной зарплатой возрастают. Я водитель, и то с меня спросили уровень языка, поскольку я должен еще с другими людьми общаться. Если реально не знаете и не хотите учить, тогда посредники могут помочь найти максимально подходящую должность без немецкого. Но хотя бы английский знать на минималке нужно, а то будет сложно.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ionesku ver.2
(@ionesku-ver-2)
Отзывы: 6
 

Есть ли в Германии вакансии для белорусов? Хотелось бы знать, как из моей страны люди на работу за границу едут, а найти ничего не могу. Смотрела на сайтах варианты трудоустройства в Германии и конкретно для белорусов ничего нету. Может кто-то из вас видел или знает людей, которые сейчас за границей работают?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ivanovich
(@ivanovich)
Отзывы: 8
Инициатор обсуждения  

На деле работа в Германии есть и для белорусов, и для украинцев, и для русских. Я не вижу смысла смотреть предложения отдельно для каждой страны. В Германии сейчас дефицит рабочих профессий, на которые готовы взять гражданина любого государства, который достаточно компетентен и докажет квалификацию. Как я знаю, сейчас ищут:

  • Рабочих по металлу;
  • Тех, кто работает с автоматизированными системами управления.
  • Строителей в разных сферах.
  • Сантехников и рабочих в сфере отопления и вентиляции.
  • Водителей грузового транспорта и автомехаников.
  • Врачей тоже нужно, из-за ситуации с ковидом. Сейчас в неотложку постоянно ищут кадры и операционных медсестер.
  • Айтишников и работников в сферу телекоммуникаций.

Найти работу в этих отраслях несложно, но для некоторых просто необходимо хорошее знание немецкого, в том числе профессиональной терминологии. Ну и подтверждение квалификации.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Gig_Build
(@gig_build)
Отзывы: 5
 

А где вакансии искать в интернете? Есть сайты работы конкретно для иностранцев? Вы на каком портале себе нашли? И я не понял прикол с резюме, что его не нужно? Зачем биографию, разве резюме не лучше?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ivanovich
(@ivanovich)
Отзывы: 8
Инициатор обсуждения  

Я записал сайты, где себе искал. Есть Joblocal, Gigajob, Absolventa. На русских или украинских портала есть много предложений.

Насчет резюме, оно в принципе стандартное, но к нему нужно добавить автобиографию. Главное, чтобы в бевербунге (так его называют) не было ошибок и если с немецким плохо, то лучше составляйте его с переводчиком. Прикрепляю скрин того, что нужно собрать для него.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ionesku ver.2
(@ionesku-ver-2)
Отзывы: 6
 

Автобиографию тоже писать по-особенному нужно?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ivanovich
(@ivanovich)
Отзывы: 8
Инициатор обсуждения  

Особенного ничего, банально себя нахвалить, но с подтверждениями. В автобиографии укажите дату и место рождения, все образование по хронологии, какие есть специальности или ученные степени. Дополнительные навыки тоже стоит упомянуть. Если есть опыт работы - указывайте его и название учреждений, где вы работали. Можно отзывы работодателя добавить.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Python
(@python)
Отзывы: 4
 

От меня совет, акцентируйте на тех качествах, которые нужны вам конкретно для должности, которую планируете получить. Хронологию учебы лучше делать в табличке или колонками. И обязательно правильно все переведите на немецкий!


Ответить на отзывЦитировать отзыв
LisaDel
(@lisadel)
Отзывы: 3
 

Какая средняя зарплата в Германии? Есть разница между оплатой труда для женщин и мужчин? Хочу услышать ответ от тех, кто работает сейчас в стране, потому что сайты по поиску вакансий все время разное показывают.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Python
(@python)
Отзывы: 4
 

Цифры зависят от многих показателей и сказать сразу точные ЗП для всех трудно. Работодатель может поставить свою зарплату. Она еще прямо зависит от вида работы, квалификации работника и руководителя, потому что в частных компаниях он решает, сколько кому платить. Если уже обобщить и написать средний заработок иммигранта с рабочей визой, то будет приблизительно такое: от 2500 до 4500 т. евро. Айтишники получают больше всех сейчас. Грузчики около 2т. евро в месяц. Строители и электрики от 2500 до 3000 евро. Разница с зарплатами в СНГ есть, но не слишком большая, особенно в рабочих вакансиях, на которых в большинстве мужчин берут.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ivanovich
(@ivanovich)
Отзывы: 8
Инициатор обсуждения  

На моем опыте скажу, что если жить в Европе, то разница в ЗП в Германии и СНГ не чувствуется. Отечественной зарплаты на проживание в принципе хватает, цены более-менее подстроены под потребителя. Так же в Европе - люди получают больше и плата на жизнь тоже выше. Тратится примерно один и тот же процент от ЗП, что и в России. Хотя для украинцев или россиян это шанс сэкономить, откладывать средства вполне реально.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Svetlana
(@svetlana)
Отзывы: 4
 

Привет! Можете рассказать, как получить разрешение на работу и уехать в ЕС? Какие документы нужно собирать? Слышала о голубой карте, что это? Нужны детали, я не могу разобраться.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Python
(@python)
Отзывы: 4
 

Чтобы получить разрешение на работу нужно найти работодателя и подписать контракт. Он получает одобрение от немецкой биржи труда, если докажет, что из граждан страны никто не подошел на эту должность. После этого с вами заключат бессрочный трудовой договор или контракт на конкретный срок. Для получения разрешения нужно собрать такие бумаги:

  • Контракт или договор о найме на работу.
  • Страховку (медицинскую и социальную)
  • Айдишку налогоплательщика.
  • Банковские данные для начисления зарплаты.
  • Возможно, потребуют справки о здоровье. Но об этом точно не скажу, на мою должность этого не просили.

Эти документы нужно подать в немецкое посольство и если все ок, то вы получите вид на жительство или национальную визу D-категории.

А Голуба Карта — это разрешение на работу и проживание в любой стране Евросоюза. Я на ее основании программистом в Германии работаю. Нужно высшее образование, подтвержденная квалификация и трудовой договор с немецкой компанией. Срок ее действия зависит от длительности контракта. Я планирую три года в Германии проработать, тогда будет возможность получить на основании карты бессрочный вид на жительство и уже не быть привязанным к одному работодателю. Плюс Голубой Карты в том, что по ней я в отпуск могу на 90 дней без визы поехать в любую страну ЕС.

Только сейчас даже в Германии не могу никуда поехать. Иностранцев из-за ковида в страну не пускают и не будут. А в Германии конкретно граждан государства не пропускают в туристические регионы. Особенно ограничивают перемещение тех, кто из опасных регионов, типа Гютерсло. Этот регион вообще закрыли до конца июня и люди недовольны.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Svetlana
(@svetlana)
Отзывы: 4
 

Подскажите, а есть варианты для женщин, чтобы легально трудоустроиться сразу с проживанием?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Mery Poppins
(@mery-poppins)
Отзывы: 5
 

Можно устроиться няней. Я так уже два года работаю, смотрю за детками. Условия хорошие, с проживанием, как вы хотели и семья у меня приличная.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ionesku ver.2
(@ionesku-ver-2)
Отзывы: 6
 

А как вы няней устроились, рассказывайте? Это же дети, ответственность большая! Нелогично, что иностранку взяли. Медицинская подготовка нужна?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Mery Poppins
(@mery-poppins)
Отзывы: 5
 

Работу нашла в интернете. Разместила в сети резюме, откликнулась семья. Мы созванивались по скайпу несколько раз, обсуждали детали, они расспрашивали обо мне, где училась, что умею, есть ли опыт взаимодействия с детьми. Я им понравилась, немецкий я знаю, потому могла с детками поговорить. Уровень языка действительно должен быть не ниже среднего, это не только к вакансии няни относится. В Германии в мои обязанности входит полный присмотр за детьми. Параллельно я учу их английскому и русскому. Я училась на факультете романо-германский языков, учитель языков из меня хороший. Насчет медицинской подготовки, то мне пришлось пройти курс по оказанию первой помощи, дети часто могут навредить себе и влезть в неприятности.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Svetlana
(@svetlana)
Отзывы: 4
 

Няня — это хорошо, условия отличные, но с детьми работать боязно. Может знаете вакансии сиделки? Берут на такую работу женщин из СНГ, требований много?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Mery Poppins
(@mery-poppins)
Отзывы: 5
 

Лучше всего сиделкой работать в доме престарелых или другом госучреждении. Там и стаж если что может идти. Но и требования к претенденту тоже будут соответствующие. В Германии как раз не хватает кадров по уходу за пожилыми людьми. Об актуальных вакансиях точно не скажу, не интересуюсь сейчас, но на биржах труда их должно быть много.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Stradivarius
(@stradivarius)
Отзывы: 2
 

Можно ведь искать работу на месте, сразу приехав в страну? Кто-то так делает сейчас?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
LisaDel
(@lisadel)
Отзывы: 3
 

Я уже несколько месяцев в Германии нахожусь, пока не очень с трудоустройством. Приехала в Берлин и вживую пока мне только об условиях работы рассказывали, но не предлагали подписать договор. Вообще я оформила специальную визу для поиска работы, так как думала, что на месте быстрее чем в интернете будет. Я на романо-германском факультете училась, немецкий знаю и переводчиком могу быть. Визу выдали на 5 месяцев, а уже половина срока прошла. Я же еще деньги собирала, чтобы до найма на работу себя содержать. А наличие средств еще просят доказать...


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Pokotulo
(@pokotulo)
Отзывы: 3
 

А за нелегальную работу что будет? Как это регулируется в Германии? У меня два одноклассника так уже больше 5 лет работают и ничего, нормально, деньги зарабатывают. Мне предлагали, но повезло работодателя найти, и я по рабочей визе в Европе. Мне честно это уже надоело, я уже кучу работ сменил и только сейчас более-менее нормальная - прораб. Но все равно чернорабочий. Хочу в другую страну уехать побыстрее, чтобы нормально устроиться.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Python
(@python)
Отзывы: 4
 

У вас одноклассники рабами устроились и домой ни разу не ездили? На каких основаниях их пустили в страну? Разве по туристической визе, которая закончилась давно. Это даже для работодателя риск большой. Если их где-то словят и попросят документы или спросят, где работают - они сдадут начальника. Потом ему будет несладко. Для него штрафы огромные, а им минимум депортация. Так что в любую страну не рекомендую ехать нелегалом. Потом на территорию всего Евросоюза не сможете приехать.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Stradivarius
(@stradivarius)
Отзывы: 2
 

Кто может подсказать, в Германию нужны музыканты иностранцы? Я на сайтах свежих вакансий не видел, а те, что есть, то к претенденту высокие требования. Я пока студент первокурсник, в музучилище учусь, но хочу переехать как можно быстрее. Может знает кто, как лучше сделать?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Mery Poppins
(@mery-poppins)
Отзывы: 5
 

Сейчас вы можете ездить в Германию на работу на лето. Насколько я знаю, это не студенты ищут работодателей за границей, а работодатели студентов. На досках объявлений обычно оставляют информацию об этом или у сокурсников поспрашивайте. Обычно студенты могут работать в кафешках, как уличные музыканты, если повезет - можете попасть в Австрию или в Италию, там заработок стартует от 1500 евро, у меня знакомый альтист так ездит и горя не знает.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Gig_Build
(@gig_build)
Отзывы: 5
 

Вы уже несколько раз писали о подтверждении квалификации и наличии высшего образования. Если у меня его нет? Я учился в техникуме обычном. Работал на многих стройках, на заводе сварщиком был пару лет. Работать могу, умею, опыт есть. Я могу найти работу в Германии без диплома из института? Чтобы обычным рабочим стать разве он надо?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Pokotulo
(@pokotulo)
Отзывы: 3
 

Устроиться на работу можно, с этим больших проблем не будет. Просто выбор ограничен только рабочими вакансиями, где нужно физически работать. В зависимости от работодателя можно работать как у нас - 5/2 дня или вахтой, как договоритесь. Я в Германии работал много где - и на заводах, и на стройках, и на складах. Нелегко, но деньги платят нормальные и социальная страховка присутствует.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Gig_Build
(@gig_build)
Отзывы: 5
 

Так что конкретно от меня нужно? Что мне делать и по какому принципу меня трудоустроят без диплома?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Pokotulo
(@pokotulo)
Отзывы: 3
 

Все те же документы, что и для любого другого, только без подтверждения диплома. Нужно будет только доказать на практике наличие нужных умений для выполнения поставленной работы. Если хорошо себя проявите, но будут пробелы в знаниях, по себе скажу - научат всему на месте. В этом году внесли изменения в миграционное законодательство Германии, которые упрощают условия трудоустройства в стране для работников без диплома из универа, а только с проф.образованием.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Fiksik01
(@fiksik01)
Отзывы: 2
 

Всем привет! У меня диплом инженера, с отличием. Есть опыт работы на этой должности в России, звали в Чехию, но там не вижу перспектив. Хочу на аналогичную вакансию в Германии. Это реально и что для этого нужно? В чем суть подтверждения квалификации, как это делать, какие документы нужны?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ivanovich
(@ivanovich)
Отзывы: 8
Инициатор обсуждения  

В Германии сейчас большая нехватка инженеров разных направлений. Сразу вас разочарую, то, что у вас диплом с отличием — это Германии по боку 🙂 В ЕС давно нету такого, что выдают красные дипломы. У нас это тоже пора отменить...вообще не показатель знаний. Но шансов у вас много, неважно, откуда вы, главное - быть хорошим инженером.

Теперь о подтверждении квалификации. Немецкое МИД создало базу данных ANABIN. Там есть все известные немцам иностранные ВУЗы. Инфу о них обрабатывает Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) - центральное ведомство признания иностранного образования. Вы присылаете свой диплом, а они его прогоняют по этой базе. Если вашего ВУЗа в ней нет, значит он не котируется и будут проверять ваш диплом отдельно. Это уже немного долгая процедура, диплом проверяет та же ZAB. Ее сотрудники будут сравнивать процесс получения вашего инженерного образования с аналогичным, но в Германии. Если подтвердится, что уровень полученных знаний одинаковый - вы получите документ, который признает квалификацию, полученную в другой стране.


Fiksik01 лайков
Ответить на отзывЦитировать отзыв
Fiksik01
(@fiksik01)
Отзывы: 2
 

А если и тогда не подтвердится?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ivanovich
(@ivanovich)
Отзывы: 8
Инициатор обсуждения  

Тогда вы будете подтверждать квалификацию уже в Германии 🙃 🙃 🙃 Это можно сделать в профсоюзных объединениях Kemmer. Они организованы на уровне земель и разделены на профессии: врачей, промышленников и т.д., можно нужное найти легко.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ionesku ver.2
(@ionesku-ver-2)
Отзывы: 6
 

Я посмотрела базу универов, которые в Германии признают и моего там нет! А если я найду работодателя, и он согласиться со мной сотрудничать, можно проскочить подтверждения? Я же всего медсестрой хочу работать, ничего серьезного, это же не врач... 🤔


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Mery Poppins
(@mery-poppins)
Отзывы: 5
 

С марта этого года ввели ускоренное подтверждение квалификации. Если найдете работодателя, которому вы подойдете, то он должен обратиться в Zentrale Ausländerbehörde, которые проведут эту процедуру. Его сотрудники согласуют все с разными ведомствами и оформят предварительное согласие на признание квалификации. Еще оно оповестит ФРГ в стране работника чтобы ему выдали визу в Германию. Потом надо будет идти на собеседование в посольство с документами, которые подтвердят опыт работы медсестрой. Если все ок - то через недели 3 у вас будет виза в Германию.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Svetlana
(@svetlana)
Отзывы: 4
 

Смотрите, у меня есть карта поляка и национальная виза в Польшу. Это ЕС, значит я могу по польской визе в Германии работать сиделкой вахтой 7/7?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
LisaDel
(@lisadel)
Отзывы: 3
 

Нет конечно! С визой в Польшу вы можете только в Польше жить и работать. Это, кстати, для вас большой плюс. Если вы год прожили на ее основании в стране, то подавайтесь на польское гражданство. Вы его получите достаточно быстро и с этим паспортом станете гражданином Евросоюза. Тогда вы на всех правах сможете переехать в Германию для жизни или работы.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Поделиться: