Уведомления
Очистить все

Что делать если задерживают зарплату?  

 

Dedyj
(@dedyj)
Отзывы: 15
Инициатор обсуждения  

Такая ситуация: задержка зарплаты на целый месяц. По трудовому договору выплата за декабрь должна быть до 10 января, но уже конец января, а денег все еще нет. Я понимаю, что это незаконно. Вопрос: какую ответственность несет за такие действия работодатель? И еще больше интересует: могу ли я прекратить ходить на работу, пока долг по зп не выплатят? Как это оформить документально, не будет ли для меня последствий, не повесят ли на меня прогулы? Если что, я работаю менеджером по продажам в частной компании.


Цитировать отзыв
Shura
(@shura)
Отзывы: 8
 

Ну я бы предложил просто уволиться из такой компании, в которой менеджерам и-то зарплату задерживают. Ну а при увольнении вы свои деньги однозначно заберете по закону, еще и неотгуленный отпуск насчитают.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Artem Govaiskiy
(@artem-govaiskiy)
Отзывы: 3
 

Мне тоже задерживают зарплату уже на 2 месяца, но просто уволиться я не могу, потому что боюсь, что меня нигде больше не примут. Работаю в этой компании уже пятый год. Я не знаю что делать, надеюсь всё наладиться.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Oleg
 Oleg
(@oleg)
Отзывы: 1
 

Год назад у меня была похожая ситуация, работодатель два месяца кормил завтраками, после чего прямым текстом заявил, что ничего выплачивать не будет. После чего я обратился к юристу, на работу ходить перестал. После всех разбирательств, мне выплатили заработную плату за все неоплаченные месяца и компенсацию.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Elina28
(@elina28)
Отзывы: 1
 

У меня была подобная ситуация. Сказали потерпеть, потому что в январе куча праздников, и они не успевают. Зарплату я получила в первых числах февраля(((( Все жаловались, но раньше не выплатили. Сказали, что если что-то не устраивает, пишите заявление.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
ol1ro
(@ol1ro)
Отзывы: 1
 

К сожалению, в пандемию это частое явление. Вы можете приостановить свою работу до момента выплаты заработной платы, известив письменно об этом работодателя, согласно ч.2 ст.142 ТК РФ. Также Вам стоит обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Marrue
(@marrue)
Отзывы: 1
 

Стоит узнать по каким причинам и являетесь Вы таким одним или у кого-то похожая ситуация. Если работодатель не дает никаких ответов или не сдерживает своих слов,то стоит обратится к юристу и решить этот вопрос. Так же сообщите своему работодателю,что имеете полное право не ходить на работу пока не получите оплату за предыдущий месяц. Ведь никто не обязан работать за бесплатно


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Valentina3
(@valentina3)
Отзывы: 1
 

Думаю вам стоит в первую очередь напомнить работодателю о незаконности его действий и штрафе за нарушение установленных сроков выплаты зароботной платы, но если это не поможет то тогда уже стоит обратиться в комиссию по трудовым спорам. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Konstantin79
(@konstantin79)
Отзывы: 1
 

В начале пандемии была аналогичная ситуация, хотя работали в прежнем режиме. И не уволиться как нарочно, трудно было найти работу в то время. На месяц задержали зп, потом всё выплатили.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Annamorecher
(@annamorecher)
Отзывы: 1
 

Работаю на предприятии официально, второй месяц не платят зарплату, в прошлом месяце выплатили только аванс и то на руки. Обращалась к руководству, что буду увольняться, мне сказали, если сама напишу заявление об уходе, то они задним числом сами меня уволят с плохой характеристикой, пожалуйста, как мне грамотно поступить что бы я осталась права и ещё вернуть деньги за два месяца?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Yarik77
(@yarik77)
Отзывы: 20
 

Тут палка о двух концах. С одной стороны, вы можете написать жалобу в Роструд и даже добиться выплаты компенсации, но нужно понимать, что работать дальше вы, вряд ли, там сможете нормально дальше. С другой, сначала поговорить с работодателем, тем более, что плохую характеристику можно оспорить через суд. Решать вам. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
fatalmod
(@fatalmod)
Отзывы: 16
 

Беда в том, что особо ничего и не сделаешь, если не хочешь поссориться с начальством. Вот если собираешься увольняться, а тебе еще не выплатили зарплату, тогда можно применять радикальные методы.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ruslan_Zhilin
(@ruslan_zhilin)
Отзывы: 10
 

Если есть желание работать на этом предприятии дальше, попробуйте решить вопрос в частном порядке, поговорив с руководителем. Если же ситуация безнадежная, обратитесь к юристам по трудовым спорам, дело беспроигрышное.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Strannik
(@strannik)
Отзывы: 12
 

По закону насколько мне известно, если задерживают больше 15 дней, то можно уже жаловаться и требовать компенсацию, так же есть вариант приостановить свою работу, нужно подать иск в суд на работодателя.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Artemis
(@artemis)
Отзывы: 11
 

Вы спокойно можете добиться компенсации и выплаты через суд, но должны понимать, что, скорее всего, дальше нормально работать не сможете. Решать вам, но я бы присматривал другое место работы, если такие задержки по выплатам большие. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Viktoria nik
(@viktoria-nik)
Отзывы: 4
 

В вашем случае, наверное нужно написать заявление на увольнение с правом на отработку 2 недели. И при расчете работодатель обязан выплатить все задолженности, отпускные, больничные.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
ontu
 ontu
(@ontu)
Отзывы: 5
 

@shura Если давно работаете на этом месте и понимаете, что у компании временные трудности, можно немного подождать, если нет, то обращаться в отдел труда и социальной защиты для начала.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
pozmaksim2
(@pozmaksim2)
Отзывы: 7
 

Если зарплату задерживают более чем на пятнадцать дней, то стоит письменно уведомить об этом руководителя предприятия. В таком случае, если задержка продолжится более чем на два месяца - то это уже уголовно наказуемо. Думаю, это будет аргумент 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Поделиться: