Уведомления
Очистить все

Как уволиться без отработки?  

 

Illariy
(@illariy)
Отзывы: 3
Инициатор обсуждения  

При оформлении на работу подписывал трудовой договор с компанией, по условиям которого должен предупредить о том, что увольняюсь за 2 месяца и их отработать. В планах было развиваться и занять конкретную должность, но так случилось, что, отработав 5 лет так и не достиг желаемого. И вот, то, о чём мечтал может осуществиться в другой компании, но мне либо нужно отработать эти 2 месяца, либо заплатить достаточно большой штраф за несоблюдение условий договора. Отработать 2 месяца, значит потеряю ту работу, о которой мечтал, а штраф тоже нет возможности заплатить, т.к. он достаточно велик. Подскажите как уволиться без отработки, не заплатив за это большой штраф?


Цитировать отзыв
fatalmod
(@fatalmod)
Отзывы: 16
 

А как я могу предупредить, что я увольняюсь, аж за два месяца? Далеко не всегда такое решение можно принять задолго. Например, я с прошлой работы уволился вообще спонтанно, так как семейные обстоятельства вынудили.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
davidenko1111igor
(@davidenko1111igor)
Отзывы: 1
 

Лично я поставил своего руководителя перед фактом, что я увольняюсь по семейным обстоятельствам. Сказал, что я готов отработать неделю, не более. Он конечно побубнел, повозмущался, но согласился уволить меня.   


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Shura
(@shura)
Отзывы: 8
 

Проще всего написать заявление на отпуск или взять больничный на две недели. В конце этого периода можно смело увольняться без нарушения ТК. В вашем случае, отработка в течение 2-х месяцев является нарушением трудового кодекса со стороны работодателя и никакие внутренние договора не имеют приоритета


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Vladimir336
(@vladimir336)
Отзывы: 5
 
В ТК не существует такого понятия как "Штраф". Несмотря на то, что вы подписывали контракт по статье 192 ТК взыскания могут быть только дисциплинарные ,а это - замечание ,выговор и увольнение. Он даже удерживать оклад не имеет права ,не говоря уже о каких то штрафах. 

Ответить на отзывЦитировать отзыв
ElliSoboleva
(@ellisoboleva)
Отзывы: 1
 

Можно уволиться с работы раньше, без отработки, в случае, если Вам задерживали зарплату, не предоставляли отпуск или же можно вспомнить другие нарушения со стороны работодателя. Так же увольнение со дня подачи заявления возможно по соглашению сторон.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
AlexGal
(@alexgal)
Отзывы: 2
 

Всем привет. Уволиться без отработки можно указав в причинах переезд в другой город, не могу сказать, 100 процентный это вариант или нет, но я знаю много успешных примеров. Так что пробуйте


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Irinacher1
(@irinacher1)
Отзывы: 1
 

В трудовом кодексе прописано, что работник должен уведомить работодателя не позднее, чем за две недели. Разве могут внутренние распоряжения противоречить ТК? Мне кажется, требования Вашего работодателя незаконны.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Margarita
(@margarita)
Отзывы: 1
 

Подвернулась хорошая работа, а за две недели отработки новое место могут занять. Если взять больничный на одну неделю с ребенком и на вторую неделю самой пойти на больничный, можно сразу уволиться без отработки? Пройдёт номер? 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Reuys
(@reuys)
Отзывы: 1
 

Лично я уволился без отработки, когда узнал, что можно просто договориться с начальством, дело в том, что мне нужно было ехать в другой город, а на отработку у меня не было времени и мы договорились. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Strannik
(@strannik)
Отзывы: 12
 

Как вариант попробовать договариваться с начальством, например отрабатывать не на полный день, либо сказать на другой работе, что возникла трудная ситуация, возможно помогут и переведут Вас в экстренном случае, тогда ни какие штрафы не страшны.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ruslan_Zhilin
(@ruslan_zhilin)
Отзывы: 10
 

Проще всего договориьься с руководством, либо если есть возможность взять отпуск. Иначе рассерженный руководитель может вам попортить нервов плохими характеристиками на новую работу.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Yarik77
(@yarik77)
Отзывы: 20
 

Вы не обязаны отрабатывать два месяца, так как нет такого положения в Трудовом Кодексе(это уже каким-то рабством попахивает). Просто приходите и пишите заявление об уходе. Если начальству что-то не нравится, то это их проблемы, ведь деньги с вас никак не удастся стянуть, даже с помощью исполнительной службы. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Artemis
(@artemis)
Отзывы: 11
 

Тут всё зависит от условий вашего трудового контракта. Если действительно есть такое положение о двух месяцах отработки в договоре, то придётся отработать или выплатить неустойку, ведь вы сами поставили подпись и дали согласие на такие условия. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
iliy pozdeev
(@iliy-pozdeev)
Отзывы: 5
 

Можно схитрить, если конечно получится. К примеру, можно указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства и т.д. Есть еще две уважительные причины зачисление в учебное заведение и выход на пенсию.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Karina Marhenko
(@karina-marhenko)
Отзывы: 1
 

Сотруднику нужно при разговоре с работодателем ссылаться на статью 77 (п.1) трудового кодекса РФ. Формулировка - прошу уволить меня по соглашению сторон. Также можно законно пойти в отпуск, а уже потом уволиться.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Viktoria nik
(@viktoria-nik)
Отзывы: 4
 

Конечно очень долгий срок два месяца. Если есть на иждивении малолетние дети, то можно не отрабатывать. А если детей нет, тогда можно написать заявление об увольнении и уйти на весь срок отработки на больничный.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Поделиться: