Уведомления
Очистить все

Как вернуть товар ненадлежащего качества?  

 

Young mommy
(@young-mommy)
Отзывы: 4
Инициатор обсуждения  

Долго искала в интернете зимние сапожки, чтоб было указанно: кожа, ортопедические, так как имею проблему с плоскостопием. В итоге, такие нашла на летней распродаже. Очень понравились на фото, отправили почтой, при получении оплатила, но так как стелька была меховая, а это был август, не обратила внимания, что она не ортопедическая. Когда начался зимний сезон, через неделю ношения, с одной стороны сапог треснул, вернее кожа отошла от подошвы. Когда обратилась в магазин, в котором купила их, мне отказали в возврате денег и поменять так же не захотели так как они ношеные. Юристы, подскажите, как вернуть товар ненадлежащего качества?


Цитировать отзыв
fatalmod
(@fatalmod)
Отзывы: 16
 

Конкретно в Вашем случае вряд ли получится вернуть сапожки, поскольку прошло достаточно много времени с момента покупки. Если бы в течение максимум двух недель вернули, тогда должны были удовлетворить Вашу просьбу в магазине, если я ничего не путаю.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Alex
 Alex
(@alex)
Отзывы: 1
 

А я вот купил унитаз через интернет-магазин - всё его привезли, курьер раскрыл коробку, я так глянул вроде всё ок, расписался в получении. Позже дома, распаковав полностью, обнаружил скол - магазин принимать обратно ни в какую не хочет, мол вы осматривали было всё хорошо - это я сам якобы повредил. Так и не добился ничего, тем более бороться с магазином было сложно - я в Воронеже, а их центральный офис Зеленогорск. Вот такая грустная история, которая обошлась мне в 7500 р. Теперь не связываюсь с интернет продажами.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Konstantin
(@konstantin)
Отзывы: 2
 

Да, действительно сложно будет уже вернуть товар даже если Вы им совсем не пользовались. На такие случае даётся две недели на проверку качества, если нет других заранее описанных регламентов.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
CHARCOY
(@charcoy)
Отзывы: 1
 

Заказывал как-то в интернете кроссовки, тк не люблю ходить по магазинам, да и в магазинах не всегда есть то что нужно, а в интернете много выбора, так вот сделал заказ, прошла буквально неделя, товар пришёл, при распаковке товара обнаружил что в одном месте присутствует брак, обратился в интернет магазин, сказали что в этом не они виноваты и деньги не вернули, что делать в этой ситуации?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Law_advice
(@law_advice)
Отзывы: 2
 

В этой ситуации не "просто поговорить", а составить письменную претензиюи отправить ее заказным письмом по адресу организации (найдете на том сайте), также скопировать текс и направить на их электронную почту с припиской о данных направленного письма (когда направлено, откуда, номер). В претензии указываете какой конкретно брак обнаружен, ссылаетесь на ст. ст.18-24 закона о защите прав потребителей. 

Кстати, ознакомьтесь внимательно с их сайтом. Наверняка там есть какие-нибудь "условия продажи" или иной документ, являющийся офертой (т.е. условиями договора с их стороны). Если этим документом предусмотрено какое-либо ограничение прав потребителя и будут ссылки на это - ст.16 указанного закона в помощь, такие условия недействительны.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
elen1980
(@elen1980)
Отзывы: 2
 

Произошел недавно просто возмутительный случай. Мы люди небогатые, а ребенок очень хотел айфон. Ну что поделать, мода у них в школе такая, все с этими гаджетами ходят. Взяли телефон в небольшом магазинчике который торгует подержанным товаром. Продавец заверил, что все в нем в порядке, просто коробка помята, поэтому такая уценка. Дефекты обнаружились тем же вечером, когда придя домой и вставив сим карту он просто не видел ее. Мы на следующий день отнесли его обратно, потребовав деньги назад. Чек и гарантия конечно у нас были на руках. На что продавец на голубом глазу ответил, что пошлет его на экспертизу. Дальше... Экспертиза выявила, что запчасть отвечающая за сим карту ржавая и оказалось, что виноваты мы, что ненадлежащим образом им пользовались. Правды мы так и не добились. Хотя и так понятно, что за один вечер мы телефон не могли так угрохать. Подскажите какие действия в этом случае нам нужно было предпринять и как наказать продавца. Кстати гарантийный талон тоже был анулирован, так как мы им уже воспользовались. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
huligan_rumyancev
(@huligan_rumyancev)
Отзывы: 1
 

Подскажите пожалуйста, купил смартфон Samsung A51, брака нет, неисправностей и поломок тоже, но не устраивает производительность и качество снимков с камер, есть ли надежда на возврат товара?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ad Vokado
(@ad-vokado)
Отзывы: 9
 

@huligan_rumyancev на сколько мне известно, у вас есть 14 дней на возврат товара, если вас что-либо не устраивает. Нужно смотреть на условия, что предлагает магазин и руководствоваться законом о защите прав потребителя.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
HolyKrab
(@holykrab)
Отзывы: 2
 

У меня немного другая ситуация. Заказывала с сайта одежду, было сказано, что если не подходит, то возврат товара за их счет. А на деле оказалось вот что: «вы либо берёте товар, либо отправляете за свой счет и только тогда получите возраста средств». Как мне действовать?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Yarik77
(@yarik77)
Отзывы: 20
 

@holykrab, в вашем случае, то к магазину претензий быть не может. Законодательно нет такого положения,, как возврат за их счет", поэтому деньги за товар они действительно вам обязаны вернуть, а вот за доставку от вас-нет. Поэтому вы даже оспорить этот факт не сможете чисто юридически. Да и не стоит, на мой взгляд. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Shura
(@shura)
Отзывы: 8
 

А вот это "было сказано, что за их счет" как именно было озвучено? Если это прописано на сайте то это публичная оферта, тогда можно и обсудить. Но судя по всему сумма не очень небольшая чтобы затевать судебные разборки, больше потратите нервов и времени.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Valeria1604
(@valeria1604)
Отзывы: 5
 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможен ли товар техники ненадлежащего качества (ноутбук), спустя 14 дней? Или только гарантийный ремонт? Постоянно виснет и лагает. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
SandrAlex
(@sandralex)
Отзывы: 2
 

Обувь не выступает в качестве товара, который не мог бы подлежать возврату или обмену. Да и уточните пожалуйста давалась ли вам гарантия на товар. Если да, то вы вправе обратится в защиту прав потребителей, так как продавец/магазин по закону обязан принять товар по гарантии. Если конечно срок гарантии не истек.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Strannik
(@strannik)
Отзывы: 12
 

Скорей всего уже ни как, Вы их носили, если бы сразу как говориться после коробки, а так они просто порвались при носки из-за такого качества материала, тут концов уже точно не сыскать.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Sasha_Stern
(@sasha_stern)
Отзывы: 2
 

К сожалению практически нет шансов вернуть деньги по закону: время + ношенная обувь. Можете просто попробовать написать письмо на имя руководителя и по-человечески рассказать ситуацию. Некоторые из них довольно порядочные люди и могут пойти вам навстречу, только обращайтесь напрямую.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Artemis
(@artemis)
Отзывы: 11
 

Возврат через четыре месяца после покупки просто невозможен, поэтому тут вам никак не обернуть ситуацию с свою пользу. А судиться из-за такой суммы никто не будет, поэтому рекомендую, впредь, быть просто внимательней. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Viktoria nik
(@viktoria-nik)
Отзывы: 4
 

Добрый вечер, хожу с новым телефоном и понимаю, что он не соответствует заявленным характеристикам. Постоянно виснет, вылетает, что то там сам с собой перегружает. Обратилась в магазин, они отправили сдать в сервис по гарантии и если они заключат, что это заводской брак, то мне сделаю обмен на новый телефон. А я его не хочу уже. Могу ли я рассчитывать, что мне вернут деньги?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
ontu
 ontu
(@ontu)
Отзывы: 5
 

@charcoyСама предпочитаю покупать одежду и обувь в обычных магазинах, а если заказываю через интернет, ищу те магазины, где есть возможность примерки перед оплатой, где-то бесплатная примерка, где-то небольшую сумму надо заплатить.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
gusarov
(@gusarov)
Отзывы: 3
 

Очень сложно вернуть товар спустя 14 дней, которые даются на понимание подходит тебе товар или нет. А если еще покупка была совершенна на распродаже и намного ниже реальной стоимости, то и вовсе не реально.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Redukto
(@redukto)
Отзывы: 6
 

Похожая ситуация была, заказал кожаную куртку, прошел месяц и там начала трескаться кожа. Добиться возврата до сих пор не могу, а товар то дорогой. Видимо придётся обращаться за помощью к юристу. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Alex123
(@alex123)
Отзывы: 1
 

Добрый день!

Я являюсь партнером адвокатской коллегии. Часто сталкиваюсь с необъективностью и неграмотностью судебной экспертизы. Рекомендую писать рецензии на судебные экспертизы. Заказываю их в ООО «Организация независимой помощи обществу». Вот ссылка на их видеоблог:

Компетентные спецы.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Поделиться: