Уведомления
Очистить все

Как вернуть товар без чека?  

 

Long Moon
(@long-moon)
Отзывы: 6
Инициатор обсуждения  

Юристы подскажите! Муж в магазине купил микроволновую печь. По началу она нормально работала, гарантия была оформлена на 2 года, даже дополнительно доплатила чтобы продолжить гарантию еще на 12 месяцев, но через полгода, из функций рабочими остались только световой индикатор и поддон крутился. Обратились в сервисный центр, сказали, что ничего нельзя сделать. У меня гарантийная книжечка осталась и коробка, а чек потеряла, подскажите как вернуть товар без чека? В магазине сказали, что без квитанции не о чем даже говорить.


Цитировать отзыв
Anatoly
(@anatoly)
Отзывы: 7
 

Привет. Если товар не поврежден, есть свидетели покупки (муж, брат, друг и т.п.), смс с идентификатором платежа, онлайн чек при покупке с помощью карты, то наличие кассового чека не обязательно.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Artem Govaiskiy
(@artem-govaiskiy)
Отзывы: 3
 

Я сталкивался с этой проблемой. Сразу после покупки чек я выбросил. Но придя домой обнаружил что монитор, который я купил, с дифектом. Пошёл в магазин, сначала думал что не вернут деньги. Оказалось, что у них в базе сохраняется электронный чек, да и кассир меня не забыл. Так что не волнуйтесь, можно вернуть.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
prokopcigor
(@prokopcigor)
Отзывы: 1
 

Если настоять на своем, то конечно можно. В каждом магазине есть камеры. Кроме этого, вся информация о покупках сохраняется в базах данных торговой точки.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Alina Malina
(@alina-malina)
Отзывы: 1
 

Здравствуйте. Мы покупали смартфон две недели назад. В этот же день был оставлен пакет с документами о покупке в частном такси. Мы не стали особо искать, так как не думали, что они пригодятся. Через две недели обнаружили, что гарнитура не работает на телефоне. Хотели обменять, а документов-то на руках нет. Магазин отказывается пойти нам на встречу. Что нам делать? Есть ли смысл в такой ситуации что-то доказывать? Заранее благодарю.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Irina
(@irina)
Отзывы: 1
 

По закону сотрудники магазина правы, без чека они не могут поменять купленный вами товар, но они всегда могут обсудить данный вопрос с вышестоящим менеджером или владельцем и пойти вам навстречу.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Konstantin
(@konstantin)
Отзывы: 2
 

@alina-malina Здравствуйте. Так как прошло уже 2 недели со дня покупки, товар не получится просто вернуть в магазин, так как срок проверки качества закончился. Теперь Вы должны обратить в магазин где приобретали и сдать товар на гарантийное обслуживание. Как правило, наушники не чинятся и вам одобрят замену и скорее всего пришлют новые исправные наушники. Чек предоставлять не обязательно. Лучше всего сразу объяснить всю ситуацию старшему менеджеру.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Andy0310
(@andy0310)
Отзывы: 2
 

Тоже однажды столкнулся с такой ситуацией. Купил мобильный телефон, а на следующий день появились сбои в его работе. Друг, который был со мной в момент покупки, письменно подтвердил этот факт и магазин пошел навстречу. А вообще, чеки нужно все-таки хранить на всякий случай.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Volchkowa
(@volchkowa)
Отзывы: 2
 

А если чек уже от времени стерся (сейчас такая краска, быстро выцветает), но срок гарантии ещё не истёк, не возникнет проблем для сдачи на гарантийное обслуживание? Или придётся ремонтировать вещь на свои деньги?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Lilia91
(@lilia91)
Отзывы: 2
 

@volchkowa Аналогичная ситуация! При покупке стиральной машины чек уже был не яркий. Вот машинка вышла из строя на днях, полезли искать чек - а он практически белый, кое-где знакомые буквы просматриваются.
Сходили с таким чеком в магазин - нас послали куда подальше!
И вот что делать дальше? Куда жаловаться? Как машинку на гарантийный ремонт сдать?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
olya_leb
(@olya_leb)
Отзывы: 1
 

Здравствуйте. Приобрела в одном из филиалов крупной торговой сети  холодильник, через 4 месяца он вышел из строя. На руках есть чек и талон на гарантию 12 месяцев. Филиал закрыли навсегда, я обратилась на горячую линию, но мне ответили что заменить или отремонтировать холодильник не могут, так как в области нет магазина этой сети. А ехать из другого региона никто не будет. Что делать?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
TatyanaNozhko
(@tatyananozhko)
Отзывы: 2
 

@lilia91 Можно попытаться написать заявление о получении копии товарного чека на имя директора магазина. Такие магазины, которые используют кассовые аппараты обязаны хранить ленты с данными о продаже товаров 3 года.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
o_pecheniy22
(@o_pecheniy22)
Отзывы: 2
 

Вернуть товар без чека возможно, но не все магазины захотят вернуть вам деньги. Только если у вас есть доказательства: видео, аудио или сведетели, тогда можно залучить полицию и вам возможно вернут средства.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
ooovnt
(@ooovnt)
Отзывы: 1
 

Никогда не надо отчаиваться. Необходимо предоставить доказательства на покупку товара. Начните с фото, видео, или аудиозаписи. Дальше посмотрите магазинную бирку на товаре. Обратите внимание на гарантийный талон, если на нам стоит печать магазина. Как вы платили за товар, если наличными, тогда ищите свидетелей. Если оплата по безналичному расчету, тогда выписки со счетов с подтверждением оплаты. И тогда у вас все получится.  


Ответить на отзывЦитировать отзыв
fatalmod
(@fatalmod)
Отзывы: 16
 

По серийному номеру можно пробить. Хоть чека и нет, но в базе у них должна быть информация, что была продана такая-то микроволновка с таким-то серийным номером. Так что надо смотреть.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Vaceslavcyganov762
(@vaceslavcyganov762)
Отзывы: 1
 

Тоже столкнулись с такой проблемой, сыну купили планшет,  а чек потеряли. Через пару дней планшет начал зависать, принесли обратно в магазин, оказывается все наши данные есть у них электронном виде. Продавцы спокойно помогли нам разобраться и вернуть планшет обратно с заменой на новый.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Yarik77
(@yarik77)
Отзывы: 20
 

На самом деле, тут всё зависит от добросовестности магазина, тем более, что сейчас разрешен нелегальный ввоз той же бытовой техники(а она может быть сомнительного качества). В любом случае, нужно отстаивать свои права. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Strannik
(@strannik)
Отзывы: 12
 

По закону, должны принимать товар независимо есть чек или его нет, например можно найти другие доказательства покупки, но в вашем случае мне кажется прошло уже слишком много времени.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Jose Ignasio
(@jose-ignasio)
Отзывы: 4
 

Чек не является единственным основанием для возврата товара. У товара есть серийный номер, вписанный, кстати, в вашу гарантийку и оформленный в базе продавца. Пишете письмо-претензию на имя руководителя продавца, где приводите все обстоятельства покупки и в досудебном порядке оформляете возврат. Если дойдет до суда - будет дольше, но вы свое вернёте.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
ontu
 ontu
(@ontu)
Отзывы: 5
 

@lilia91В общество по защите прав потребителей. Магазин в этом случае не прав, но тут скорее сработал человеческий фактор и нежелание идни на встречу. Гарантийный талон можно использовать как доказательство.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Arbitration
(@arbitration)
Отзывы: 1
 

Гарантийный талон выдается со штампом магазина, какие еще нужны доказательства что вы купили товар именно здесь? Плюс этот товар проходил по системе бухучета продавца, что выяснит любая проверка. Ограничтесь пока письмом или досудебной претензией, думаю проблем с возвратом не будет.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Artemis
(@artemis)
Отзывы: 11
 

К сожалению, в вашем случае, вы упустили время и товар уже просто не сможете вернуть. Да, можно попытаться оспорить через суд, но стоит ли оно того? Впредь, будьте более внимательней. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Поделиться: