Уведомления
Очистить все

Можно ли вернуть товар без упаковки?  

 

Palazhka
(@palazhka)
Отзывы: 6
Инициатор обсуждения  

Покупка холодильника, это целое событие, 2-х метровый беленький красавец занял полагающееся ему место. Понятно, что коробка была выброшена. Через неделю заметили, что мотор начал издавать непривычные звуки. Позвонили в гарантийную мастерскую, там сказали: “Везите, посмотрим”. Я была в возмущении, как, мне при установке холодильника предупредили, что 24 часа не пользоваться, чтоб всё было хорошо с мотором, так и сделала. Теперь нужно нанимать машину, рабочих чтоб в мастерскую завезти, а потом, если подлежит ремонту, то отремонтируют, а если нет, ну значит нет. Я хочу вернуть магазину холодильник и поменять на другой, пусть сами разбираются с поломками, ведь гарантия ещё не вышла, но как вернуть товар без упаковки, меня предупредили, что гарантия действует и возможен возврат только с родной упаковкой и всем, что изначально входило при получении холодильника. Но представьте, держать коробку в квартире на протяжении всего срока гарантии, это бред. Что закон по этому поводу говорит?


Цитировать отзыв
Shura
(@shura)
Отзывы: 8
 

В Законе о правах потребителя нет никаких упоминаний об обязательном хранении упаковки и необходимости ее возвращать. Упаковка просто является дополнительным свидетельством о приобретении товара в конкретном магазине. Не более!


Ответить на отзывЦитировать отзыв
fatalmod
(@fatalmod)
Отзывы: 16
 

Насколько я знаю, то действительно не имеют права не принимать у вас товар без упаковки. Это такая уловка, поскольку почти все люди упаковку выбрасывают, а магазину удобно сказать, что без упаковки никаких возвратов.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
GalaxyS888
(@galaxys888)
Отзывы: 1
 

Да, можно вернуть товар без упаковки. О том, что возврату товар без упаковки не прописан в законе прав потребителей. Если даже нет чека. Но есть ограничения по возврату товару, то есть есть определенные списки и группы товаров, которые подлежат возврату или обмену, об этом, можно изучить на сайте Роспотребнадзора. А есть, группа товаров, которые не подлежит обмену и возврату, например: лекарственные средства, сложная бытовая техника (если не на гарантии). Если не получается вернуть товар, то по месту нахождения организации можно с заявлением обратиться в вышеупомянутый Роспотребнадзор.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Tetyana2124
(@tetyana2124)
Отзывы: 1
 

У меня был такой случай с телефоном, купила буквально месяц назад, работал отлично. Через неделю начал сам выключаться, микрофон стал работать через раз. Я соответственно отнесла в магазин, где покупала, так как он на гарантии ещё год. После осмотра у меня тоже потребовали все принадлежащие - зарядку + ключик для вставки сим-карты и коробку! Это хорошо, что у меня частный дом и было место, я ее не выкинула сразу. Сделали обмен, все как полагается. Но действительно,что делать если у меня такое случиться с холодильником? Или телевизором, например? Эти же коробки занимают очень много места, а без них товар принимать не хотят!


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Eduard
(@eduard)
Отзывы: 1
 

Заходите на сайт Роспотребнадзор, там вся подробная информация по данному вопросу. Вообще это немного хитро, когда магазин отказывается менять бракованный товар из-за отсутствия упаковки. Прочитайте конструкцию и ознакомьтесь, чтобы вас не обманули в магазине!


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Sergey
(@sergey)
Отзывы: 1
 

Ещё с детства меня интересовал этот вопрос. Сейчас же я знаю немного больше о защите прав потребителей и с уверенностью могу сказать, что ответ - да! Как я считаю, это заблуждение специально начали распространять крупные или не очень магазины, ведь им не выгодно, когда товар возвращают. Намного лучше, когда клиент купил товар и оставил его себе.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Dan123321
(@dan123321)
Отзывы: 2
 

Ребят пот скажите мне, пожалуйста? Я себе недавно купил ноутбук, я его распечатал дома, сразу не проверил, начал его включать, а он не включается, а заказывал я через интернет. Вопрос можно ли вернуть товар как то.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Law_advice
(@law_advice)
Отзывы: 2
 

У Вас товар ненадлежащего качества, можно. Ст.19 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) в помощь. 

Если бы с качеством не было проблеми и возврат по ст.25 ЗоЗПП, тогда необходимое условие "указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки".


Ответить на отзывЦитировать отзыв
XPac
 XPac
(@xpac)
Отзывы: 1
 

Скорее всего, не получится сделать возврат товара без упаковки. Упаковку нужно хранить хотя бы в течении двух недель, чтобы можно было вернуть товар и получить обратно уплаченную за него стоимость.  


Ответить на отзывЦитировать отзыв
TatyanaNozhko
(@tatyananozhko)
Отзывы: 2
 

@dan123321 Может, он разряжен? А вообще все зависит в каком интернет-магазине вы его покупали. В каждом таком магазине есть правила возврата, обмена товара. Звоните в магазин, узнавайте, что они вам поведают. И от этого уже можно будет отталкиваться. Вам прислали гарантийный чек?


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ivany
(@ivany)
Отзывы: 1
 

@galaxys888Да полностью согласен, продавцы зачастую трактуют не законы, а озвучивают выгодные им взаимоотношения с покупателями, когда покупатели проявляют знание законов и в ступают в спор, порядки меняются.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Nubar
(@nubar)
Отзывы: 1
 

У нас уже бывала подобная ситуация и как только пригрозили, что обратимся в Роспотребнадзор, подключились руководство магазина, и обменяли на новую технику и извинения принесли и плюс небольшой презент дали к покупке.

 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Strannik
(@strannik)
Отзывы: 12
 

Упаковку не обязательно хранить, самое главное чек и гарантийный талон, ну и прочитать все гарантийные условия, возможно проще будет отремонтировать Вам по гарантии чем вернуть.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Ruslan_Zhilin
(@ruslan_zhilin)
Отзывы: 10
 

Если товар не входит список ограничений по возврату, спокойно возвращаете его без упаковки в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Продавец часто лукавит, чтобы избежать возврата, здесь вы правы однозначно.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Yarik77
(@yarik77)
Отзывы: 20
 

Товар без упаковки вернуть можно, но только если на это есть причины(несправность, не соответствует описанию, какой-то внешний брак). В любом случае, всегда храню упаковку после приобретения хотя бы месяц, тем более, от ноутбука или других ценных товаров. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Artemis
(@artemis)
Отзывы: 11
 

Конечно, можно, если на это есть серьёзная причина. Конечно, если вы использовали товар, а он вам просто не понравился, то тут возможны варианты и даже придётся доплачивать. Всё зависит от ситуации. 


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Viktoria nik
(@viktoria-nik)
Отзывы: 4
 

У меня случилась похожая ситуация, правда я упаковку оставила хранить на балконе. И мне действительно заменили ларь на новый. Я обратилась в магазин с вопросом о возврате и мне доставили новый морозильник.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
ontu
 ontu
(@ontu)
Отзывы: 5
 

@fatalmod Когда покупали телевизор, в гарантийном талоне было указано, что по гарантии принимают только при наличии упаковки и возврат так же. Вот и валяются коробки от телевизора и пылесоса.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
nepridumal
(@nepridumal)
Отзывы: 1
 

Покупали обои, но сомневались, подойдут они по цвету в квартире или нет. Вскрыли упаковку, приложили к стене и поняли, что не подходят и решили сдать их обратно в магазин. Когда приехали, нам сказали, что они не могут осуществить возврат, так как упаковка уже вскрыта. Не повторяйте наших ошибок!


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Fedrenko
(@fedrenko)
Отзывы: 2
 

Если товар неисправен или же не соответствует описанию, как писали выше, то конечно можно. Об этом есть даже специальный закон, а те продавцы, которые говорят, что нельзя, нарушают его.


Ответить на отзывЦитировать отзыв
Поделиться: