Вопрос:

Живу не в РФ. Приехал в Россию, чтобы обменять внутренний паспорт в 45 лет. Паспорт просрочен уже как 2 года. Мне сказали, что при замене паспорта в 45 лет нужно также предъявить военный билет , который у меня давно потерян. Без военного билета мне не выдадут  новый паспорт, а без нового паспорта нет военного билета. Как быть?

Ответ юриста:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» 13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта. Следовательно, военный билет не нужен для замены паспорта. Сначала Вам нужно поменять паспорт, а потом сможете восстановить военный билет.

Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 (ред. от 21.05.2012) «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719» (вместе с «Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления») (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2007 N 10791) XI. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ, МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных. I. Обязанности военнообязанных по воинскому учету в мирное время 1. В целях обеспечения воинского учета военнообязанные обязаны: бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета, жетон с личным номером). В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Читайте также:  На какой срок устанавливается группа инвалидности (1, 2, 3 группа)

Возможно, ФМС руководствуется данными нормами: Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги 26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: 26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

Однако, если Вам откажут в замене паспорта по причине отсутствия военного билета, Вы вправе обжаловать это решение в суд в порядке главы 25 фГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 200 руб., бремя доказывания — на УФМС. Ссылайтесь на то, что Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  имеет бОльшую юридическую силу, чем Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391.

Полезная информация? Поделиться с друзьями:
У вас остались вопросы? Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас. Мы обязательно ответим.
Задать вопрос
Задать вопрос

Мы стараемся публиковать ответы на ваши вопросы как можно скорее. Максимальное время публикации ответа - 24 часа.

Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы