Может ли быть инвалидность 1 и 3 группы одновременно?

  1. Екатерина Сергеевна (юрист)
    Добрый день. Нет. Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 «О порядке и условиях признания инвалидом» группа инвалидности устанавливается в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, вызванной заболеванием.

      • Так, например, 1 группа инвалидности устанавливается если человек не способен к самообслуживанию или полностью зависим от других лиц, не способен к общению, не способен контролировать своё поведение.
      • А 3 группа устанавливается, например, когда человек способен к самообслуживанию с помощью вспомогательных средств или способность к общению характеризуется снижением скорости, уменьшением объёма усвоения, получения и передачи информации.

    Это не единственные показания, по которым устанавливается инвалидность, но если их сравнить, сразу видна разница и можно сделать вывод, что группа устанавливается в соответствии с тем, насколько сильно ограничена жизнедеятельность человека, и потому невозможно быть инвалидом сразу нескольких групп.

Оцените, пожалуйста, полезность информации, нам важно ваше мнение:

(Пока оценок нет)
Полезная информация? Поделиться с друзьями:
У вас остались вопросы? Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас. Мы обязательно ответим.
Задать вопрос
Задать вопрос

Мы стараемся публиковать ответы на ваши вопросы как можно скорее. Максимальное время публикации ответа - 24 часа.

Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы