Здравствуйте, был на больничном 10 месяцев потом дали 2 группу инвалидности на время лечения. Могу ли я остаться на своей работе на больничном и получать за них деньги?

  1. Екатерина Сергеевна (юрист)

    Добрый день, для ответа на Ваш вопрос требуются некоторые уточнения, поэтому, пока можем сообщить следующее, объяснив несколько вариантов:

    Ситуация 1.
    Больничный получил работник, который уже является инвалидом Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам. Однако при болезни или травме работника количество оплачиваемых дней больничного ограничено. Пособие выплачивается (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ): — по одному случаю заболевания или травмы — не более чем за 4 месяца (независимо от количества больничных, которые работник получил по этому случаю заболевания или травмы). Предельный срок истекает в то же число четвертого месяца болезни, в которое работнику был выдан первый больничный лист. Например, если первый больничный выдан 28 июля, последним оплачиваемым днем будет 28 ноября; — по всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) — не более чем за 5 месяцев. При проверке соблюдения этого ограничения один месяц признается равным 30 календарным дням.

    Пример. Определение количества оплачиваемых дней больничного для работника-инвалида Работник-инвалид в 2015 г. был на больничном:

    • — с 17 марта по 7 июля (3 месяца 20 дней) — в связи с бытовой травмой;
    • 14 по 28 сентября (15 дней) — в связи с заболеванием;
    • — с 10 ноября по 7 декабря (28 дней) — в связи с заболеванием.

    Ни один из периодов нетрудоспособности не превышает 4 месяцев. Общее количество дней больничного в течение года составляет 3 месяца 63 дня, то есть 5 месяцев 3 дня, что превышает ограничение в 5 месяцев.

    Пособие надо выплатить:

    • — за все дни первого больничного;
    • — за все дни второго больничного;
    • — за 25 дней третьего больничного (с 10 ноября по 4 декабря).
    • Дни болезни с 5 по 7 декабря (3 дня) не оплачиваются.

    Если работник-инвалид был на больничном по другим основаниям (кроме заболевания или травмы), количество оплачиваемых дней определяется по общим правилам. Это касается, в частности, выплаты пособия (ч. 5, 7 ст. 6 Закона N 255-ФЗ): — по уходу за больным ребенком или другим членом семьи; — при протезировании.

    Ситуация 2.

    Работник получил травму или заболел и вследствие этого был признан инвалидом Такой больничный оплачивается по общим правилам, без каких-либо особенностей. Количество оплачиваемых дней больничного определяется по датам, указанным в таблице «Освобождение от работы». Следующие больничные листы, полученные таким работником, оплачиваются как в Ситуации 1.

Читайте также:  Привлечение юриста для взыскания неустойки по дду

Оцените, пожалуйста, полезность информации, нам важно ваше мнение:

(Пока оценок нет)
Полезная информация? Поделиться с друзьями:
Хотите задать свой вопрос? Вы можете задать свой вопрос дежурному юристу онлайн. В течение 20-и минут мы перезвоним на указанный номер телефона и бесплатно ответим на ваш вопрос.
Задать свой вопрос
Задать вопрос дежурному юристу онлайн


Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы