Вопрос:

У нас такая ситуация. Продавец продал квартиру нам, не уведомив о строительном браке (протечка межпанельных швов дома, вследствие чего происходит протекание по стенам). Есть ли в нормативно-правовом законодательстве статья, которая указывает на несение ответственности продавца перед новым собственником за продажу недвижимого имущества со строительным браком, не предупредив его о нем?

Ответ юриста:

Существует гражданско-правовая ответственность и данный факт является основанием для расторжения договора купли-продажи по ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Имеется в виду,  что если бы собственник квартиры (продавец) предупредил о наличии недостатков заведомо, о них зная,  то покупатель не стал бы заключать договор купли-продажи,  либо заключил его на других условиях,  например за вычетом стоимости по устранению этих недостатков.  Поэтому покупатель вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении договора купли-продажи, либо с одним из требований ст. 475 ГК РФ

Читайте также:  Какие документы нужны для прохождения медико-социальной экспертизы

2. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:  соразмерного уменьшения покупной цены;  безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;  возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Полезная информация? Поделиться с друзьями:
Хотите задать свой вопрос? Вы можете задать свой вопрос дежурному юристу онлайн. В течение 20-и минут мы перезвоним на указанный номер телефона и бесплатно ответим на ваш вопрос.
Задать свой вопрос
Задать вопрос дежурному юристу онлайн


Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы