Стоим в очереди на получение жилья как нуждающиеся. Вчера вызывали подписать документы, в апреле должны получать деньги. На момент постановки были прописаны в двух местах.

  1. Я, старший сын и мой дедушка в однокомнатной квартире, принадлежащей моему отцу с 1999 года.
  2. Жена и младший сын прописаны с тестем. Там же его дочь и внук.

Вчера в администрации спросили есть ли изменения. Изменения есть, пока очередь шла дедушка умер. Прописался собственник. То есть мой отец. В администрации говорят, что нас исключат из очереди на очередной комиссии, поскольку мы намеренно ухудшили свои жилищные условия! Когда отец прописался в свою же квартиру. Но ведь он имеет на то право, как собственник. Разве не так?

Аргументы приводят такие — у отца, мол, в другой области есть квартира (это наследство от сестры моего умершего дедушки). Наследство с 2010 года. Теперь заставляют меня написать объяснение почему он в соседнюю область не прописался! Мой отец всю жизнь работает и живет в родном городе. Он никогда не был прописан в квартире, которая перешла ему в наследство.

В собственности у меня и моей жены никогда не было никакой недвижимости.

Прошу мне помочь. С уважением, Николай Георгиевич


  1. Екатерина Сергеевна (юрист)
    Здравствуйте, Николай Георгиевич
    Вам нужно написать заявление в письменном виде, ссылаясь при этом на то, что данная квартира собственность Вашего отца. Он вправе зарегистрироваться в своей квартире. Ограничений в этом праве для него нет оснований. Тем более, что он фактически живет по месту регистрации.В данном случае, намеренное ухудшение жилищных условий отсутствует. Правовых оснований для вынесения отказа нет. Если вам откажут в выплате, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
    Если после смерти дедушки у Вас не стало более 12 метров общей площади на человека — снять с учета как нуждающиеся, не должны, а если все-таки снимут — это будет незаконное снятие.
    То, что отец, как собственник зарегистрировался в своей же квартире, не меняет ничего. Объясняется это требованием законодательства. Ваш отец, обязан был зарегистрироваться в квартире, где он проживает. И это не только право, а его обязанность. А вот регистрация не по месту проживания (в другой области) влечет за собой административную ответственность.Мало того, регистрация по месту жительства есть ни что иное, как административный акт, который подтверждает проживание. То есть, в силу КоАП РФ Статья 19.15.1. не наделяющий правом проживания, а именно подтверждающий.

    А вот проживание гражданина РФ без регистрации влечет за собой административную ответственность. Исключение — регистрация по другому адресу, но в том же регионе.

    Так что если администрация заходит снять Вас с учета, то пусть очень внимательно отнесутся к последствиям своего решения. Вне всякого сомнения, вы сможете обжаловать его в прокуратуре и добиваться его отмены в судебном порядке.

Читайте также:  Как узнать кадастровую стоимость квартиры?
Полезная информация? Поделиться с друзьями:
Хотите задать свой вопрос? Вы можете задать свой вопрос дежурному юристу онлайн. В течение 20-и минут мы перезвоним на указанный номер телефона и бесплатно ответим на ваш вопрос.
Задать свой вопрос
Задать вопрос дежурному юристу онлайн


Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы