Здравствуйте.

Я хочу определить порядок общения с ребенком. Мы недавно развелись с женой. У нас имеется несовершеннолетний ребенок дочка четырех лет. Воспитанием ребенка занимался в основном я, так как жена работала по вечерам. Ребенок очень привязан ко мне.

И вот теперь вижу свою дочь 1 раз в неделю. Вот такой определен порядок общения с ребенком. В основном по субботам или в воскресенье. Этого времени мне очень мало. Дочка плачет, когда  собираюсь отвозить к матери, и просится остаться еще на один день хотя бы. Как то оставил ребенка на второй день, жена написала заявление в полицию (это ничего не дало, но ей лишь бы написать!!). В другой раз задержались на несколько часов и она позвонила в опекунский совет. Они разрывали мой телефон. Предлагал по мирному дать мне для встреч с дочкой хотя бы еще один день, но в ответ «Ребенок должен жить дома! А если что не нравится, то обращайся в суд для распределения дней.

Вот такая история, не знаю, как быть, переживаю, что суд может вообще забрать то, что есть. Работа у меня  не официальная, супруга подала на алименты, суд еще не вынес решение с определением суммы. В опекунском совете в курсе нашей ситуации, говорят, что у нас хороший график. Мол сейчас отцам вообще не дают маленьких дочек с ночевками. В общем и бла бла бла…

Читайте также:  Льготы на проезд инвалидам 1 группы

Когда дочка у меня, у нее есть своя комната, где она жила все 4 года.  Вот хочу узнать, что мне грозит, если я пойду с заявлением в суд? Увеличит ли суд время посещения?


  1. Екатерина Сергеевна (юрист)

«Вот хочу узнать, что мне грозит, если я пойду с заявлением в суд? Увеличит ли суд время посещения?»

Вам могут сохранить существующий график посещений. Формально закон не оговаривает условия встреч родителя с ребенком. Предполагается, что этот вопрос решается родителями самостоятельно, а если согласие не достигнуто, то судом.

Однако, практика в этом вопросе неоднозначная. Суды, как правило исходят из разъяснений, которые даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», от 27.05.1998 года.

И еще, статья 66 Семейного кодекса РФ говорит, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, может принимать участие в его воспитании, а также в решении вопросов, касающихся получения ребенком образования. В то же время, родитель, с которым остался проживать ребенок, не вправе препятствовать общаться ребенку с другим родителем, при условии такое общение не будет причинять вред физическому, психическому здоровью ребенка или его нравственному развитию.

Читайте также:  Какие документы нужны для прохождения медико-социальной экспертизы

Как мы видим, основные критерии допуска второго родителя к общению с ребенком являются непричинение вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Сложно однозначно сказать сейчас будет ли суд пересматривать установленный график в Вашу пользу или сохранит тот который уже есть сейчас.

Полезная информация? Поделиться с друзьями:
Хотите задать свой вопрос? Вы можете задать свой вопрос дежурному юристу онлайн. В течение 20-и минут мы перезвоним на указанный номер телефона и бесплатно ответим на ваш вопрос.
Задать свой вопрос
Задать вопрос дежурному юристу онлайн


Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы