Здравствуйте!
Я стала поручителем своего супруга по банковскому кредиту (кредит не ипотечный). Проживаем с мужем и детьми в квартире, принадлежащей мужу. Квартира эта в долевой собственности с родственниками супруга. Муж и дети прописаны на этой жилплощади. Я прописана у своих родителей. В моей в собственности имеется 1/2 часть дома и земельного участка, на котором построен дом (вторая половина принадлежит моему брату).
В настоящий момент муж не может вовремя погасить кредит. Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Могут ли теперь судебные приставы прийти и наложить арест на мою половину дома и земли?
Светлана, г. Москва


  1. Екатерина Сергеевна (юрист)
    Светлана, добрый день.В вашем случае судебные приставы будут действовать соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Статья 80

    1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
    2. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    По заявлению взыскателя (банка) о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель будет принимать решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении указанного заявления не позднее дня, следующего за днем подачи данного заявления.

    Итак, поскольку Вы выступаете поручителем по кредитному договору (отвечаете всем своим имуществом), то взыскание с Вас суммы задолженности будет происходить, скорее всего, в солидарном порядке. Приставы будут вправе наложить арест на имущество, принадлежащее Вам. Советуем не затягивать с платежами.

Читайте также:  Требование о возврате долга при наличии долговой расписки

Оцените, пожалуйста, полезность информации, нам важно ваше мнение:

(Пока оценок нет)
Полезная информация? Поделиться с друзьями:
Хотите задать свой вопрос? Вы можете задать свой вопрос дежурному юристу онлайн. В течение 20-и минут мы перезвоним на указанный номер телефона и бесплатно ответим на ваш вопрос.
Задать свой вопрос

Оцените, пожалуйста, полезность информации, нам важно ваше мнение:

(Пока оценок нет)
Задать вопрос дежурному юристу онлайн


Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы