Вопрос:

Я хочу подарить маме на время квартиру. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться, чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой что-нибудь случится? Сделать завещание? Мама проживает в другом регионе. Можно ли оформить какую-либо доверенность, чтобы мы могли получить это свидетельство сами?   Подскажите, пожалуйста, перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Московская Области. И  порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

Ответ юриста:

Для оформления дарения Вам понадобится:

1. свидетельство о праве собственности на квартиру.

2. составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

3.нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака.

4. квитанция об оплате гос.пошлины — 1000 рублей. Нотариальное удостоверение договора — необязательно. Составляете договор дарения, подписывайте его, отдаете в Регпалату для регистрации перехода права собственности, затем получаете свидетельство о праве собственности на маму. Собственно это весь порядок действий. Как таковое дарение на время невозможно. Вы сейчас дарите квартиру, регистрируйте переход права собственности. Все, с этого момент сделка совершена. Потом Вы сможете осуществить новое дарение обратно, но указать на такое условие в договоре нельзя и незаконно. Конечно, лучше перестраховаться и маме, после регистрации права собственности составить завещание на данную квартиру.

Читайте также:  Как изменится пенсия при переезде из области в Mоскву

Поскольку мама в другом регионе, то можно оформить нотариальную доверенность на совершение дарения. Главное, чтобы доверенный и одаряемый не совпадали в одном лице. Лучше если это будет любое иное третье лицо, в противном случае, Регпалата может не пропустить сделку. Каких-то особых подводных камней в самом договоре дарения нет. Единственный нюанс, если мама не захочет обратно возвращать квартиру, то есть оформлять договор дарения. Тут Вы не сможете на нее повлиять. Но и оформив переход права собственности другим способом, в том числе куплей-продажей, Вы никак не застрахуете себя в этом случае. Можно посоветовать Вам после регистрации перехода права собственности, взять с мамы письменное обещание подарить Вам квартиру в будущем (через пять лет), это будет законно

Статья 572 ГК РФ 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Читайте также:  Практика взыскания компенсации за долю в квартире
Полезная информация? Поделиться с друзьями:
Хотите задать свой вопрос? Вы можете задать свой вопрос дежурному юристу онлайн. В течение 20-и минут мы перезвоним на указанный номер телефона и бесплатно ответим на ваш вопрос.
Задать свой вопрос
Задать вопрос дежурному юристу онлайн


Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы